Вкладчики банков-банкротов в 2020 году получили более 390 миллионов

В 2020 году Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выплатил 390,7 млн грн гарантированного возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Общая сумма аккумулированных Фондом на 1 января 2021 года средств составила 16,022 млрд грн.

От регулярного сбора в Фонд в январе — декабря 2020 года поступило 4,066 млрд грн.

По состоянию на 1 января 2021 общая сумма выплат в рамках гарантированного возмещения вкладчикам банков, переданных в управление Фонда (после 26.02.12), составила 90,131 млрд грн.

На 1 января нового года в реестре участников Фонда гарантирования насчитывается 73 действующих банка. Сейчас продолжается ликвидация 46 неплатежеспособных банков, в частности в декабре завершена ликвидация Н К Банка и банка «Новый».

В прошлом году завершена ликвидация 50 банков.

В ноябре ФГВФЛ выплатил 26,7 млн грн гарантированного возмещения вкладчикам банков-банкротов.

В декабре 2020 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) внесены записи о прекращении деятельности Н К Банка и банка «Новый» как юридических лиц. То есть процедура их ликвидации завершена, а полномочия Фонда как ликвидатора прекращены.

С ноября 2020 года Фонд гарантирования вкладов непосредственно осуществляет процедуру ликвидации банка «ВБР» и банка «Траст» до момента внесения в ЕГР записи о государственной регистрации прекращения деятельности банков.

На время существования обстоятельств, исключающих продажу имущества (активов) банка «Финансы и Кредит» и удовлетворения требований его кредиторов, продлен срок управления имуществом (активами) банка и удовлетворения требований его кредиторов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *