Вкладчики «Хрещатика» готовы судиться с Нацбанком в ЕСПЧ

Регулятор не получил положительных решений во всех спорах по делу муниципального банка.

Нацбанку придется не раз доказывать свою правоту в деле банка «Хрещатик». Постановление Киевского апелляционного административного суда (оставил без удовлетворения жалобу на постановление Окружного административного суда в деле №826/13101/16) — не единственный спор по делу киевского городского банка, сообщил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Этот не единственный иск и судебный процесс, в котором вкладчик требовал признать преступную бездеятельность Нацбанка в части надзора над проблемным «Хрещатиком». Был еще один — по делу №826/15685/16, и он был в мае 2017 г. удовлетворен Киевским апелляционным административным судом. Пострадавший смог доказать, что оценки и заключения НБУ свидетельствуют о том, что регулятор еще с 2011 г. знал о проблемах банка, но не принимал адекватных мер для стабилизации его работы. Суд подтвердил правомочность обвинений в противоправной бездеятельности центробанка (хотя, конечно, могли быть и факты коррупции, которые сложнее доказать). Его постановление не отменено и вступило в законную силу. Потому регулятор не имеет права утверждать, что апелляционный суд подтвердил надлежащий надзор за «Хрещатиком». Это откровенно некорректно. Все, что сделал НБУ — это выиграл один из этапов одного дела. Но по другому он пока ничего не выиграл и постановление суда о бездеятельности «Хрещатика» по-прежнему в силе», — отметил он.

Напомним, что чиновники настаивали на том, что сделали все, что могли для спасения муниципального банка — дали указания по исправлению ситуации.

«Главной причиной отнесения банка «Хрещатик» в категорию неплатежеспособных было невыполнение задекларированных мероприятий по улучшению его ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с тем, что деятельность ПАО «КБ «Хрещатик» не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ», — говорится в официальном сообщении НБУ на этот счет.

Впрочем, пострадавшие вкладчики с этим не спорят, они настаивают на том, что Нацбанк сильно затянул принятие надлежащих мер, после того, как увидел невыполнение рекомендаций. Потому они продолжат судиться не только по второму делу — где есть положительное постановление суда (если НБУ будет его оспаривать) против регулятора, но и по первому — где было отклонено ходатайство, уверяет юрист.

«Будут новые ходатайства и опротестования. Вкладчики настроены идти до конца. Со своей стороны, могу сказать, что наши клиенты готовы отстаивать свои права вплоть до Европейского суда по правам человека, если в Украине не удастся их защитить в связи с отсутствием права на справедливый суд», — заверил Ростислав Кравец.

ЕЛЕНА ЛЫСЕНКО, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *