Владелец Укринбанка готов вернуться на банковский рынок

Собственник бывшего Укринбанка Владимир Клименко готовит свое возвращение на банковский рынок Украины.

НБУ еще в 2015 году отозвал банковскую лицензию у Укринбанка, но поскольку это решение в дальнейшем было отменено в судебном порядке, то сейчас под кодом ЕГРПОУ Укринбанка работает компания «Укринком».

Теперь же Владимир Клименко рассматривает возможность вернуться к банковской деятельности.

«Однако, вероятнее всего, это будет не восстановление старой лицензии Укринбанка, поскольку для этого нет законодательных механизмов, а покупка или оформление новой», – сказал FinClub Владимир Клименко.

Владимир Клименко отметил, что в Украине не существует законодательных механизмов, как вернуть учреждению лицензию, как не существует и механизмов возмещения убытков акционеров, понесенных в результате незаконных действий НБУ и ФГВФЛ.

«Кроме того, рекомендации разработать соответствующие изменения в законодательство и унифицировать судебную практику по этому поводу украинской стороне давали многочисленные эксперты международных финансовых организаций, – говорит бывший акционер Укринбанка. – Мы нашли для себя такой выход: работаем без банковской лицензии (она отозвана), но выполняем все обязательства, взятые на себя во время банковской деятельности (возвращаем депозиты, взыскиваем кредиты). Это абсолютно рабочий механизм, который позволил нам полноценно управлять активами, не терять репутацию, не уходить в банкротство, оставаться в активном бизнесе».

На момент введения в Укринбанк временной администрации глава набсовета банка Владимир Клименко владел 66,9862% его акций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *