Вместо ранее украденного стоит оформить новый паспорт

Государственная миграционная служба советует таким образом оградить себя от возможных действий мошенников.

На сегодня паспорт является документом, подтверждающим гражданство и определяющим принадлежность человека к государству. В Украине такими документами являются внутренний паспорт гражданина Украины – в форме ID-карты или книжечки образца 1994 года, а также загранпаспорт. Государственная миграционная служба разъяснила, как действовать, если эти важные документы или же один из них были украдены.

Прежде всего, необходимо безотлагательно обратиться с заявлением о краже документа в полицию, после чего получить от полицейских извлечение из Единого реестра досудебных расследований. В дальнейшем, для оформления нового документа, следует обратиться в подразделение Миграционной службы или ЦПАУ.

Иногда после подачи заявления о краже паспорт все же возвращают человеку, который для экономии собственных времени и средств повторно обращается в отделение полиции с заявлением о прекращении розыска документа и продолжает его использовать.

Однако вполне возможно, что указанные в документе персональные данные уже могли быть использованы мошенниками с целью наживы.

Потому, из соображений безопасности и для избежания возможных злоупотреблений, связанных с использованием украденного ранее паспорта, Миграционная служба советует гражданам оформить новый документ. Для собственной выгоды такие лица могут по чужим документам, их копиям или даже используя персональные данные, указанные на паспорте, получать кредиты и займы, арендовать оборудование и инструменты, прокручивать сделки во взаимоотношениях арендатор – арендодатель жилья и т. п.

Также ГМС напомнила, что быстро и бесплатно проверить недействительные, украденные или потерянные документы в базах данных Миграционной службы и МВД возможно с помощью онлайн-сервиса “Проверка недействительных документов” на официальном веб-сайте ГМС. Сервис обновляется ежесуточно и на сегодня содержит информацию о недействительных документах, которые оформляют как граждане Украины, так и иностранцы, в частности – паспорт гражданина Украины в виде ID-карты и паспортной книжечки, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, вид на временное и постоянное жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите, и т. п.

Также сервис может быть полезен гражданам, которые собираются в загранпоездку, – с его помощью возможно заранее проверить, не содержатся ли данные о вашем паспорте для выезда за границу в базе недействительных, украденных или потерянных документов для избежания неприятных неожиданностей при пересечении государственной границы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *