Во Всемирном банке дали советы Украине по “долгу Януковича”

Во Всемирном банке считают, что Украина должна продолжать переговоры с Россией по $3 млрд так называемого долга экс-президента Виктора Януковича.Об этом на пресс-конференции сказал ведущий экономист, руководитель сектора борьбы с бедностью и по вопросам макроэкономической политики Всемирного банка Фарук Хан.

“Мы считаем, что для Украины верно поддерживать правильные отношения со всеми кредиторами. Украина должна продолжать обсуждение со всеми кредиторами, в отношении которых у нее долг. В 2015 году Украина реструктуризировала значительную часть своего коммерческого долга. И еще $3 млрд долга перед Россией, по которому еще идет дискуссия. Мы считаем, что надо продолжать эту дискуссию”, – сказал Хан.

Как известно, еще в декабре 2013 года президент России Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией. В октябре 2015 года, после переговоров, владельцы 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и €600 млн согласились на их реструктуризацию.

Украина не получила согласия России о реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года. В декабре 2015 года Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату $3 млрд по еврооблигациям. В феврале 2016 г. Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона о взыскании долга, а Украина в мае подала документы по своей защите в этом процессе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *