Водитель отсудил у WOG компенсацию за заправку бензином дизельного авто

Заправщик не смог предоставить суду даже документов о проведении служебного расследования.

Водители взялись отсуживать компенсации за ошибки заправщиков. Компания WOG Ритейл проиграла дело №161/626/17 в Верховном суде коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда. Оно касалось неправильной заправки автомобиля BMW: заправщик WOG залил в дизельный двигатель бензин А-95, чем, конечно же, вывел ее из строя.

Водитель сразу потребовал на заправке (по адресу Надднепрянское шоссе, 8) компенсировать ему стоимость ремонта, а после того, как ему в грубой форме отказали (вызывали наряд полиции) — обратился в суд.

Верховный суд потребовал, чтобы WOG Ритейл оплатил не только ремонт авто, но и моральный ущерб человеку. Общая сумма выплаты — 35,4 тыс. грн.

«По общей норме приведенных Правил заправка автомобилей производится оператором АЗС или под его наблюдением, что возлагает ответственность за заправку соответствующего топлива именно на работника ответчика. Суд исходит из того, что заправка автомобиля, оборудованного дизельным двигателем, бензином с точки зрения действующего законодательства является продажей продукции с дефектом, поскольку привело к выходу из строя автомобиля истца», — говорится в постановлении суда.

Юристы отметили из рук вон плохую подготовку адвокатов WOG Ритейл.

«Из постановления суда следует, что на АЗС даже не было проведено служебное расследование, а в суде не был опрошены заправщик. Промашек масса. Тем не менее права потребителя были защищены — это главное. Еще раз подтверждено, что очень важно сохранять чеки с заправок. Конечно, мирно получить выплату ущерба не всегда получится (как в этом случае), однако можно выиграть спор в суде», — резюмировал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *