Военные пенсионеры смогут выбирать банк для получения пенсии

Парламент поддержал законопроект № 7337, позволяющий уволенным с военной службы самостоятельно выбирать банк, в котором для них откроют пенсионный счет и будут выплачивать пенсию по фактическому месту жительства независимо от места регистрации.

Одобрение поддержали 292 народных депутата на пленарном заседании.

Документ предлагает внести изменения в статью 52 этого закона, согласно которым отменить ограничения на получение пенсии исключительно через учреждения открытого акционерного общества «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк) по месту фактического проживания пенсионера.

Как отмечается в пояснительной записке, до принятия и вступления в силу изменений в закон Ощадбанк является единственным банком, где военным пенсионерам открываются счета, на которые органы Пенсионного фонда перечисляют пенсии для дальнейшей их выплаты.

«Раньше военные пенсионеры и еще определенный круг людей, имеющих право на военную пенсию, могли получить ее только в Ощаде. Мы внесли изменения в законодательство, которые позволят пенсионерам выбирать банк, в котором удобнее всего получать пенсию по месту фактического проживания», — пояснил один из инициаторов этого законопроекта, народный депутат Руслан Горбенко.

По его словам, это решение назревало уже давно, но во время войны стало особенно актуальным.

Отныне все получающие пенсию по закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» будут ежемесячно получать пенсии по месту фактического проживания независимо от места регистрации в самостоятельно избранном банке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *