Военные расходы Украины — до $6 миллиардов в месяц, наших $7,5 миллиардов не хватит — глава USAID

Запланированной администрацией США помощи в $7,5 млрд Украине не хватит, чтобы эффективно покрыть вызванные полномасштабным российским вторжением расходы.

Об этом предостерегла глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэра.

По подсчетам USAID, украинское правительство сейчас тратит $5-6 млрд ежемесячно на удержание страны под ударом россиян.

Американская администрация готовится выделить на помощь Украине $7,5 млрд, и хотя «это много, мы знаем, что этого не хватит, что дальше потребуется еще большая прямая бюджетная поддержка».

Руководитель USAID добавила, что им придется “идти на Капитолийский холм и обращаться к американцам”.

По ее словам, российский диктатор Владимир Путин “превращает продовольствие, гуманитарную помощь и глобальный голод в оружие, использует это как инструмент войны в Украине”, параллельно распространяя в разных странах дезинформацию с обвинением Украины в их проблемах.

Ранее «Минфин» писал , что Евросоюз планирует в ближайшие дни согласовать детали финансового пакета помощи для Украины в 9 миллиардов евро.

Украина нуждается около $5 млрд в месяц в дополнительном финансировании. Сейчас можно рассчитывать более чем на $11,5 млрд.

По словам представителя Украины во Всемирном банке Романа Качура, Всемирный банк выделил $1 млрд, ожидается еще $2 млрд.

Конгресс США проголосовал за пакет, содержащий $8,5 млрд прямой помощи. Правительство Канады объявило, что передаст $1 млрд в специальных правах заимствования (СПС). Еврокомиссия заявила о макрофине. Сейчас самым большим донором траст-фонда являются США — $1 млрд, подчеркнул Качур.

Европейская Комиссия 20 мая предоставила Украине транш макрофинансовой помощи в размере €600 млн.

ЕС планирует совместный выпуск долговых обязательств, а также использование арестованных в рамках санкций активов российских олигархов для возобновления разрушенной войной Украины, сообщил Bloomberg со ссылкой на проект плана ЕС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *