Волкер рассказал, как США оценивают указ Путина о российских паспортах жителям Донбасса

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер не исключает, что из-за указа Путина США может ввести новый пакет санкций в отношении России.

Однако пока никаких решений по этому вопросу принято не было.

США рассматривает решение Президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО как провокацию, которая противоречит Минским соглашениям.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью BBC.

“Мы обеспокоены и рассматриваем это как провокацию, которая точно противоречит плану по реинтеграции этих территорий назад в Украину, как сказано в Минских соглашениях. Необходимо же вести разговор о выполнении этих соглашений. Я думаю, (новоизбранный) Президент Зеленский хорошо дал это понять”, — заявил он.

При этом Волкер отметил, что не стоит ожидать, что украинцы массово будут переселяться в Россию.

“Очевидно, что жить бедно в России — не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей с Украины в Россию”, — заявил он.

По мнению Волкера, мотивом того, что Путин издал такой указ, было его желание “попробовать проверить на прочность” новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. И, по мнению спецпредставителя США, последний отреагировал очень спокойно и с юмором.

“И я надеюсь, что это остудит эту проблему, чтобы мы могли вернуться к разговору о фактической реализации соглашений, которые уже действуют и которые потребуют вывода иностранных сил, разоружения незаконных формирований и осуществления шагов как для прекращения огня — таких как вывод тяжелого вооружения, так и шагов в политической сфере. И все это впоследствии приведет к восстановлению международно признанной границы”, — сказал Волкер.

При этом он не исключает, что из-за указа Путина США может ввести новый пакет санкций в отношении России. Однако пока никаких решений по этому вопросу принято не было, отметил он.

Напомним, что 24 апреля 2019 года Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины обращаться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *