Вопрос о лишении полиции судебного иммунитета может быть рассмотрен в США

Член нижней палаты Конгресса США, республиканец Джастин Амаш заявил о намерении внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий возможность в судебном порядке требовать от полиции выплаты материальной компенсации за неправомерные действия ее сотрудников, сообщает агентство Reuters.

В настоящее время представители полиции защищены иммунитетом, что позволяет им избегать финансовых выплат пострадавшим от их действий лицам, в том числе когда суды приходят к заключению, что представители правопорядка нарушили гражданские права.

«Жестокое убийство Джорджа Флойда является лишь последним в длинной череде случаев вопиющих неправомерных действий полиции. Такие ситуации имеют место, потому что полиция юридически, политически и культурно изолирована … Это должно измениться, чтобы подобные инциденты прекратились», — приводит Reuters обращение Амаша к его коллегам в нижней палате парламента.

О полной поддержке инициативы заявила Ильхан Омар, член Палаты представителей от штата Миннесота, где и был убит Флойд.

Напомним, мужчина умер после задержания полицией 25 мая в городе Миннеаполис. Как сообщали СМИ со ссылкой на имеющуюся в публичном доступе видеозапись, один из сотрудников полиции прижал его к земле, сильно надавив на шею, несмотря на жалобы Флойда на нехватку воздуха.

Ситуация вызвала широкий резонанс в американском обществе, во многих регионах страны происходят массовые акции протеста. Люди продолжают выходить на демонстрации, требуя привлечь к ответственности виновных в смерти мужчины и провести реформу правоохранительных служб. В некоторых городах происходят столкновения с представителями правопорядка, в том числе в густонаселенных Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Атланте, Индианаполисе. Власти около 40 американских городов ввели комендантский час.

По данным Associated Press, начиная с 25 мая в США было задержано свыше четырех тысяч человек в связи с акциями протеста.

Дереку Шовину, одному из задержавших Флойда полицейских, предъявлено обвинение в убийстве третьей степени — непредумышленном убийстве, связанном с применением силы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *