ВРоссии оштрафован Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

Компания оштрафована на 800 тыс. рублей, мессенджеру грозит блокировка на территории РФСуд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос Федеральной службы безопасности (ФСБ) о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Об этом сообщает российская служба BBC.

Как отмечает издание, в июле текущего года в лондонский офис компании был отправлен запрос от ФСБ, где спецслужба требовала предоставить информацию по шести телефонным номерам, на которые были открыты аккаунты в мессенджере. Компания отказалась выполнить требование и в сентябре ФСБ составила протокол об административном правонарушении за неисполнение российского закона о хранении, исполнении и передачи информации и направила дело в суд. Как подчеркивает издание, в суде дело рассматривалось без представителей Telegram.

Российские власти в лице Роскомнадзора ранее угрожали заблокировать мессенджер на террритории РФ, если компания откажется выполнять так званый “закон Яровой”, который предписывает хранить переписку пользователей на серверах в России. Основатель Telegram Павел Дуров отметил, что отказывается выполнять “антиконституционный и нереализуемый технически” закон.

Напомним, ранее Telegram запустил украиноязычную версию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *