ВС-КАС рассмотрит дело о лишении адвоката права на занятие адвокатской деятельностью

Такая информация указала в самом решении суда, сообщает пресс-центр Верховного Суда.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрит дело по кассационной жалобе на решения окружного админсуда Киева и Киевского апелляционного административного суда по иску Андрея Вишневского к КДКА Киевской области о признании противоправным лишения права на занятие адвокатской деятельностью.

Напомним, решением квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области А. Вишневский был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение норм Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Правил адвокатской этики. К нему применили дисциплинарное взыскание в виде лишения права на занятие адвокатской деятельностью с последующим исключением из Единого реестра адвокатов Украины.

Отметим, поводом для открытия дисциплинарного производства в отношении А. Вишневского стало его выступление 15 июня 2015 года с докладом «Адвокатура и бесплатная правовая помощь: пути реформирования» и размещение на сайте Министерства юстиции информации «Главным риском реализации гражданами конституционного права на бесплатную правовую помощь является плачевное состояние украинской адвокатуры» – А. Вишневский».

Суды низших инстанций отказали в удовлетворении иска.

В июне 2016 года А. Вишневский обжаловал решения низших судов: ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, допущенных при рассмотрении дела и принятии судебных решений, он просил их отменить.

18 января 2018 года жалобу передано для рассмотрения в Кассационный административный суд.

В связи с поступлением ходатайства от представителя истца об уточнении требований кассационной жалобы, с целью полного, всестороннего и объективного рассмотрения суд назначил рассмотрение дела в судебном заседании с вызовом сторон.

Заседание назначено на 12:00 14 марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *