ВС США отказался рассмотреть вопрос доступа общественности к решениям спецсуда FISA

Верховный суд США отказался рассматривать дело о доступе общественности к заключениям специального суда по надзору за внешней разведкой (FISA), который среди прочего дает разрешения на слежку, сообщает Associated Press.

Правозащитная организация American Civil Liberties Union считает, что американские граждане имеют конституционное право на доступ к подобного рода информации.

В своем обращении правозащитники отмечают, что после террористической атаки 11 сентябри 2001 года полномочия созданного в 1978 году суда FISA были существенно расширены, и с того момента его деятельность имеет «значимые последствия для прав личности».

В 2016 году ACLU обратилась напрямую в суд FISA с запросом о ряде решений, вынесенных с 2001 по 2015 год, но получила отказ. Судьи пришли к заключению, что истребованные материалы не могут быть обнародованы даже в подвергнутом цензуре формате.

После этого ACLU подала жалобу в ВС США, который, в свою очередь, решил не брать дело на рассмотрение. При этом судьи Нил Горсуч и Соня Сотомайор выступили против позиции большинства. «Если эти дела недостойны нашего времени, <…> то что же?» — приводит агентство слова Горсуча.

Администрация президента Джо Байдена призывала ВС США не рассматривать жалобу, утверждая, что есть другие законные способы, которыми ACLU может попытаться сделать информацию общедоступной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *