Всемирный банк хочет помочь мелким украинским фермерам

Всемирный банк хочет помочь мелким фермерам в Украине воспользоваться в полной мере возможностями открытия рынка сельскохозяйственных земель.

Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, передает Укринформ.

«Мелкие фермеры — это наиболее уязвимая группа заемщиков, которым и хочет помочь Всемирный банк, чтобы они действительно смогли воспользоваться в полной мере теми возможностями, которые получат после открытия рынка сельскохозяйственных земель», — подчеркнула Сату Кахконен.

Она рассказала, что ВБ обсуждал с правительством различные варианты, как обеспечить малым фермерам доступ к кредитам. Среди прочего, обсуждалась схема частичного гарантирования кредитов, что уменьшит кредитный риск для банков и будет стимулировать их заинтересованность в кредитовании и мелких фермеров.

Кахконен констатировала, что банковский сектор готов к открытию земельного рынка, для него это новый и привлекательный рынок.

По мнению директора Всемирного банка по делам Украины, мораторий вредит владельцам земли, поскольку их право собственности ограничено. Они не могут использовать свою землю в качестве банковского залога, не могут ее продать.

Ранее сообщалось

13 ноября Верховная рада приняла за основу законопроект относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону концентрация земли в собственности определена на уровне 35% ОТГ, 8% области и 0,5% страны.

Что предусматривает закон

С 1 октября 2020 года отменяется запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. С этого момента право продавать земельные паи получат все их владельцы.

Покупать землю смогут украинские физлица, компании, территориальные общины и государство.

Юридические лица, конечными владельцами которых являются иностранцы и которые арендуют землю в Украине более трех лет, также смогут ее приобрести с 1 октября 2020 года.

Также президент анонсировал всеукраинский референдум, который решит, давать ли разрешение иностранцам на покупку земли.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *