Всемирный банк снизил прогноз глобального ВВП и готовит пакет в 170 млрд долларов для преодоления кризиса

Всемирный банк сократил свой прогноз роста мировой экономики на 0,9 п.п. и разрабатывает пакет помощи в 170 млрд. долларов для преодоления последствий кризиса.

Об этом сообщил президент ВБ Дэвид Малпас в разговоре с журналистами.

Мировой рост в 2022 году оценивается сейчас в 3,2% против январского прогноза в 4,1%. По словам Малпаса, снижение было вызвано сокращением экономики Европы и Центральной Азии из-за войны РФ против Украины.

Он ожидает обсудить с правлением банка новый 15-месячный пакет реагирования на кризис в размере около 170 млрд долл., который охватит период с апреля 2022 по июнь следующего года. Около 50 млрд долл. из этой суммы сделают доступными в следующие три месяца.

“Это продолжение масштабного кризисного ответа на кризис с учетом продолжения кризиса”, — сказал он и добавил, что новая инициатива превысит 157 млрд долл., мобилизованных на начальной фазе пандемии Covid-19.

Малпас также рассказал, что, по его ожиданию, долговый кризис для стран с низким и средним уровнем дохода ухудшится в 2022 году.

“Страны находятся в серьезном финансовом беспокойстве — 60% стран с низким уровнем дохода уже либо не могут рассчитаться по своим долгам, либо на грани этого состояния”, — рассказал Малпас.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *