ВСП, по дружбе, уволил в отставку экс-заместителя главы ВСЮ, вместо увольнения по люстрации

Высший совет правосудия 15 марта 2018 года уволил в отставку семь судей. Среди них — судью Высшего хозяйственного суда и бывшего заместителя председателя Высшего совета юстиции Александра Удовиченко. Отметим, что он занимал должность замглавы ВСЮ в период с 16.05.2013 по 10.04.2014, а членом ВСЮ был с 21.09.2010.

Примечательно, что Александр Удовиченко подал заявление об отставке с должности члена ВСЮ еще 7 апреля 2014 года, в то время как Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» был принят 8 апреля 2014 г., а вступил в силу только 11 апреля того же года. В своем заявлении Александр Удовиченко тогда указал, что подал его «с целью предоставления возможности съезду судей Украины в новых политических условиях свободно выдвинуть и назначить членов Высшего совета юстиции». В 2016 году судья обратился с заявлением об отставке и с должности судьи.  

Рассмотрение заявления Министерства юстиции об увольнении судьи «по люстрации», то есть в связи с нахождением на должности члена ВСЮ в 2010-2014 годах, Высший совет правосудия начал еще 20 июня 2017 года. Как следует из обсуждений на заседаниях, большая часть членов ВСП склонялась к мысли, что Александр Удовиченко может быть уволен именно в отставку, то есть на общих основаниях.

Основанием для такого вывода было то, что, во-первых, Александр Удовиченко написал заявление об увольнении с должности члена ВСЮ до момента роспуска его состава по Закону «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», а во-вторых, судья обратился с заявлением об отставке еще до того, как в отношении него было открыто производство в связи с обращением Минюста.

Отметим, что, по данным «Судебно-юридической газеты», два члена ВСП по результатам рассмотрения дела А. Удовиченко 15 марта написали особые мнения.

Напомним, ранее Высший совет правосудия  по представлению Министерства юстиции уже уволил с должности судей бывших членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей: судью ВАСУ Николая Кобылянского, судью ВССУ Владимира Колесниченко, судью ВХСУ Виктора Татькова, экс-главу ВККС Игоря Самсина и экс-председателя Печерского райсуда Киева Инну Отрош.

Им вменили нарушение требований относительно несовместительства, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 2 статьи 3 Закона «Об очищении власти» запрет, предусмотренный ч. 3 ст. 1 настоящего Закона, применяется к лицам, которые в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года занимали должности, в том числе члена ВСЮ и ВККС, и не были уволены в этот период с соответствующей должности по собственному желанию.

Известно, что Александр Удовиченко является близким другом и коллегой сегодняшнего главы ВСП Игоря Бенедесюка, и многие именно с этим, и связывают изменение практики ВСП в данном вопросе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *