ВСУ готовили секретную операцию по возвращению Крыма, — Кривонос
В Генштабе ВСУ готовили операцию по возвращению оккупированного Крыма.
На полуостров планировали перебросить наиболее боеспособные подразделения Десантно-штурмовых войск.
Об этом рассказал бывший заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в фильме журналистов Крым.Реалии.
В генштабе был разработан трехэтапный план. В то время в Крыму на плановых учениях уже находилась рота 25 воздушно-десантной бригады ВСУ.
«ВСУ рассматривали вариант захвата наших территорий. И много военных частей были ориентированы действовать в соответствии с этим планом, чтобы отбить возможные попытки захвата территорий. Среди них и части ВДВ: 25 воздушно-десантная бригада и 79 аэромобильная бригада», — рассказал Кривонос.
По его словам, они должны были войти в Крым, занять позиции и усилить группировку в Крыму, которые были в то время у Вооруженных сил Украины.
Операции помешало то, что 36 бригада в Перевальном была сдана россиянам ее командиром Сергеем Стороженко.
Сергей Кривонос заявлял, что Украина не потянет вести войну на два фронта — на Донбассе и в Крыму. Поэтому в отношении Крыма Украина будет придерживаться политики международных санкций.
Украина планирует создать Крымскую платформу, которая будет структурировать усилия по деоккупации полуострова. Крымская платформа предусматривает проведение ежегодных международных саммитов.
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!