ВТО разрешила Пекину ввести миллиардные пошлины на товары из США

Китай имеет право наложить ответные штрафные пошлины на товары и услуги из США в размере почти 3,6 миллиарда долларов в год. В пятницу, 1 ноября, арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве вынес решение по начавшемуся в 2014 году торговому конфликту между двумя странами. К нынешним разногласиям в сфере торговли решение ВТО отношения не имеет.

Почти шесть лет назад Пекин пожаловался на методологию, с помощью которой США исследовали китайскую экспортную практику и пришли к выводу о демпинге со стороны КНР. Арбитраж ВТО признал правоту Китая и указал на нарушение Вашингтоном ряда правил организации. В ВТО также отметили, что США не изменили эти методы в надлежащее время.

ВТО разрешила США ввести торговые санкции против ЕС

В середине октября ВТО официально одобрила решение США о введении масштабных торговых санкций на товары из Евросоюза из-за получения европейским авиастроительным концерном Airbus незаконных субсидий.

Арбитраж ВТО установил, что Евросоюз и его члены – Великобритания, Франция, Германия и Испания так и не отменили незаконные субсидии для Airbus, которые затрудняли реализацию продукции его американскому конкуренту концерну Boeing. 18 октября США ввели на европейские товары санкции на рекордную сумму в 7,5 миллиарда долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *