Второй по активам банк Латвии лишен доступа к финансовой системе США

Министерство финансов США во вторник закрыло одному из крупнейших банков Прибалтики – латвийскому ABLV Bank – доступ к американской финансовой системе. В сообщении финансовой полиции минфина США (FinCEN) говорится, что ABLV занимался отмыванием денег в качестве основного бизнеса, а также содействовал незаконным транзакциям и коррупции. Из релиза FinCEN следует, что «нелегальные практики» в банке привели к связям с оружейной программой Северной Кореи и с коррупцией в России, на Украине и в Азербайджане. По данным минфина США, через банк прошли «миллиарды долларов» коррупционных денег.

Распоряжением регулятора всем финансовым учреждениям США запрещено открывать и вести корреспондентские счета для ABLV. Таким образом, де-факто банк теряет возможность проведения транзакций в долларах США, отмечает агентство Bloomberg.

ABLV существует с 1993 г., работает под нынешним наименованием с 2011 г. Крупнейшим акционерам ABLV Bank – Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернис – напрямую и опосредованно принадлежит более 85% уставного капитала банка. На сайте ABLV отмечается, что он крупнейший независимый частный банк в Латвии. Swedbank, занимающий первое место в Латвии по объему активов, является подразделением шведской финкомпании.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Василий Викторович Чабанов
    Василий Викторович Чабанов says:

    ” в России, на Украине и в Азербайджане”. Найдите более квалифицированного переводчика. Правильно писать: “в Украине”.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *