Выбрасывают на стихийные свалки и сжигают во дворах: как в Киеве утилизируют автомобильные шины

Некоторые шины коммунальщики таки утилизируют на специальном предприятии.

Вывозят из дворов и, вместо утилизации, выбрасывают в поле. В Киеве обнаружили сразу несколько свалок автомобильных покрышек, которые недавно начали убирать с клумб и детских площадок.

Об этом 13 апреля говорится в сюжете ТСН.19:30.

Накануне такая свалка вспыхнула и едкий дым окутал жилые дома. Как оказалось, к псевдоутилизации могут быть причастны сами коммунальщики.

“Увидел дым — небо было черное, очень трудно было смотреть на это”, — говорит киевлянин Вячеслав Годлевский.

Житель столичной Троещины Вячеслав рассказывает, как накануне рядом с домом увидел столб дыма. Пошел посмотреть что именно горит.

“Покрышки, которые сейчас начали извлекать из земли. Здесь происходил пожар. Было очень много дыма, запах едкий”, — говорит киевлянин Вячеслав Годлевский.

Вывозят из дворов и, вместо утилизации, выбрасывают в поле. В Киеве обнаружили сразу несколько свалок автомобильных покрышек, которые недавно начали убирать с клумб и детских площадок. Накануне одина такая свалка вспыхнула и едкий дым окутал жилые дома. Как оказалось, к псевдоутилизации могут быть причастны сами коммунальщики.

На стихийной свалке у детского сада и новостроек возле тех колес, которые сгорели, лежат десятки других. Они наполовину окрашены в зеленый цвет. Вероятно — это колеса, которые до недавнего времени торчали из земли возле жилых домов. В этом году столичные власти решили их убрать из дворов. Обещали вывозить на специальные предприятия и утилизировать. Однако несколько дней назад возник скандал, потому что сразу в нескольких местах на окраине Киева жители обнаружили целые кладбища шин.

“То, что их закапывали — это уже нарушение правил благоустройства, они не должны быть закопаны. Если говорить о том когда их начинают сжигать, то это и фенолы, и сажа, и углекислый газ. Выбросы идут колоссальные”, — говорит преподаватель кафедры экологии Киево-Могилянской академии Борис Васильковский.

В том же районе Киева есть еще одна стихийная свалка: здесь кроме строительных материалов, автозапчастей тоже разрисованные автомобильные шины. Здесь работали коммунальщики, которые вывозили шины грузовиками. На камеру общаться не желают, вне ее утверждают: отсюда уже отправили 10 полных машин. Кто свез эти шины сюда, коммунальщики не знают, однако сейчас говорят их утилизируют. Грузовик с шинами действительно заехал на предприятие, которое карте обозначено, как “утилизация шин”.

Комментировать свалки шин на камеру в районной администрации отказались. На своей странице заявили: “Появляются отдельные случаи сброса покрышек и других отходов в неположенных местах неизвестными лицами. Таким образом образуются или увеличиваются стихийные свалки и добавляется работа для коммунальщиков”.

Однако к загрязнению территории и добавления себе работы могут быть причастны сами коммунальщики. В сети появилось видео грузовиков, которые высыпали эти колеса. На кадрах — оранжевые МАЗы с надписями “Киевавтодор”.

“Эти фотографии мне сбросили активисты, люди, проживающие на этой территории. То что это техника коммунальная — по ней это видно. Это двойная работа, которую они сделали обвиняя неизвестных граждан”, — говорит депутат Киевсовета Алина Михайлова.

Активисты уже обратились с заявлением в полицию. Юрист рассказывает, что за нарушение правил благоустройства и физические лица, и чиновники могут обойтись разве штрафом в несколько тысяч гривен. Однако в нынешнем случае наказание может быть суровым.

“Если это привело к значительным загрязнениям: воздуха, почвы — это может быть расценено как экоцид, за что от 8 до 15 лет лишения свободы”, — говорит адвокат Ростислав Кравец.

ТСН направила запрос в Киевскую городскую администрацию с просьбой рассказать, почему техника не довезла шины на утилизацию, и какой ущерб вызвала эта двойная работа. 

ТСН

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *