Высокий суд Австралии возлагает на СМИ ответственность за комментарии третьих лиц

На этой неделе Высокий суд Австралии постановил, что медиа-организации несут ответственность за комментарии к своим сообщениям в социальных сетях. Постановление, вынесенное в ответ на иск, поданный в 2019 году 20-летним Диланом Воллером, называет такие издания, как Sydney Herald, издателями сторонних комментариев, что делает их виновными в поощрении и содействии жестким обсуждениям.

На протяжении своей 190-летней истории Herald сталкивалась с необходимостью защищать в суде статьи, которые мы публикуем в наших газетах и ​​на наших веб-сайтах, но решение Высокого суда во вторник ясно показало, что мы также можем нести ответственность за вещи, в написании которых мы не участвовали.

Суд постановил, что несколько новостных агентств, в том числе Herald, следует рассматривать как издателей предположительно клеветнических комментариев, добавленных третьими сторонами к сообщениям в Facebook о бывшем заключенном Северной территории Дилане Воллере .

В то время, когда были сделаны комментарии, Facebook не позволял операторам общедоступных страниц отключать комментарии к сообщениям, поэтому не было никакого способа остановить их. Это было исправлено до вынесения решения Высоким судом, и теперь средства массовой информации могут отключить комментарии к отдельным сообщениям.

Высокий суд заявил, что Herald и другие агентства являются издателями, потому что они «поощряли» и «способствовали» комментариям, создав публичные «электронные доски объявлений».

Постановление возлагает существенное новое бремя на средства массовой информации в их роли по информированию общественности, поощрению справедливого обсуждения и противодействию все более интенсивной дезинформации.

Теперь на Herald можно предъявить иск за сотни, а иногда и тысячи комментариев читателей к каждой из 50 статей, которые он публикует на своей странице в Facebook каждый день.

Фактически, влияние приговора распространяется гораздо шире, чем средства массовой информации. Любая общественная организация, компания или отдельное лицо рискует быть привлеченным к ответственности за комментарии третьих лиц, размещенные на их страницах в Facebook или других интерактивных социальных сетях.

Несмотря на повышенный риск, Herald внесла лишь скромные изменения в свою политику в отношении социальных сетей, поскольку она хочет поддерживать жизненно важную связь с читателями через социальные сети и считает свою роль в обеспечении широкого доступа к точной информации более важной, чем когда-либо.

Некоторые другие организации, которым не хватает ресурсов Herald, могут решить, что им нужно отключить комментарии на своих страницах в Facebook из-за риска предъявить иск за комментарии, сделанные случайными пользователями.

Во многих случаях может быть возможным выступить в защиту, например, на основании «невиновного распространения». Издатель публикации в Facebook должен был бы показать, что он не мог разумно знать о комментарии, и предпринял соответствующие шаги, чтобы удалить его, когда узнал.

Средства массовой информации могут использовать этот аргумент на следующем этапе дела Воллера, который должен вернуться в Верховный суд Нового Южного Уэльса для решения оставшихся вопросов.

Но затраты на защиту дела будут значительными для издателя Herald Nine, и они были бы намного выше средств многих более мелких организаций, если бы они столкнулись с подобными исками.

Федеральное правительство и правительства штатов должны прояснить эти вопросы в текущем обзоре законов Австралии о диффамации. Первый этап изменений, который был реализован в большинстве штатов в июле этого года, позволил решить некоторые проблемы, потребовав от истца вручить издателю уведомление о своей обеспокоенности до начала судебного разбирательства – шаг, который не был предпринят г-ном. Воллера в 2017 году, когда были сделаны комментарии. Хорошие издатели будут удалять плохие посты. « Геральд» так и поступил. То же самое и с другими СМИ, против которых возбуждено уголовное дело.

Второй этап правовой реформы, который сейчас обсуждается, будет касаться конкретно цифровых платформ, в том числе вопроса о том, должны ли администраторы форумов нести ответственность за клевету со стороны третьей стороны. Судебный процесс г-на Воллера упоминается 17 раз в дискуссионном документе.

Австралии следует изучить формулы, используемые в других юрисдикциях, например в США, которые вообще не рассматривают поставщиков или пользователей интерактивных компьютерных услуг как издателей.

В Великобритании администраторы форумов являются издателями, но у них есть полная защита от иска о клевете, если они не разместили комментарий и оперативно ответили на любые жалобы.

Закон должен быть изменен в соответствии с этим, чтобы защитить организации, которые ответственно используют социальные сети и принимают разумные меры для удаления клеветнических сообщений. В противном случае общественные дебаты пострадают.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *