Вывод 28 миллионов: ГБР сообщило о подозрении экс-главе набсовета Вектор Банка

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении по завладению чужим имуществом на сумму свыше 28 млн грн экс-главе наблюдательного совета Вектор Банка.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным ведомства, с 2015 года должностные лица банка, в частности председатель наблюдательного совета, выдавали кредиты подконтрольным субъектам хозяйственной деятельности.

«В дальнейшем, путем составления фиктивных договоров купли-продажи ценных бумаг, полученные таким образом кредитные средства перечислялись на счета связанных с банком субъектов предпринимательской деятельности, выводились в наличность и присваивались участниками преступной схемы.

По результатам деятельности указанной схемы должностные лица банка завладели средствами в сумме более 28 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

2 марта 2017 года правление Нацбанка приняло решение «Об отнесении ПАО „Вектор Банк“ к категории неплатежеспособных».

Как отмечалось, существенное уменьшение ликвидных средств банка и предоставление недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения к категории проблемных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *