Взламывали телефоны и крали пароли: СБУ разоблачила группу хакеров

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили группу международных хакеров.

Они взламывали мобильные телефоны, воровали пароли, а потом продавали конфиденциальную информацию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Злоумышленники позиционировали себя как участники международной хакерской группировки Phoenix. Они с помощью специального ПО и техники дистанционно взламывали телефоны и незаконно собирали данные граждан.

По информации следствия, в группу входили 5 украинцев – жители Киева и Харькова. Все имели высшее техническое образование.

“Для получения доступа к аккаунтам пользователей мобильных устройств хакеры использовали “фишинговые” ресурсы – копии сайтов известных производителей мобильных устройств Apple, Samsung и т.д. Пользователь мобильного устройства, загружая приложение или программу на таком “псевдоофициальном” сайте, предоставлял злоумышленникам пароль в свой аккаунт. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на взломанном телефоне”, – говорится в ведомстве.

Полученные данные позволяли хакерам снимать деньги с чужих счетов и продавать другим гражданам личную информацию своих жертв. Средняя цена за доступ к учетной записи владельца мобильного – 200 долларов.

Кроме того, хакеры разблокировали похищенные и потерянные гаджеты Apple. Потом они продавали их в своих магазинах в Киеве и Харькове.

По оперативным данным, злоумышленники вели свою деятельность более 2 лет, а их жертвами за это время стали несколько сотен человек.

Правоохранители провели обыски в “офисах” преступников, в их домах и магазинах. Там изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, программное обеспечение и технические средства для несанкционированного вмешательства в аккаунты, краденные мобильные телефоны, которые под видом новых готовили к сбыту.

Решается вопрос об объявлении о подозрении участникам группировки по ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *