Южная Корея хочет обложить налогами Apple, Amazon и Google

Южнокорейское правительство намерено обложить налогами глобальные компании отрасли информационных технологий.

Нынешнее положение дел, когда Google, Apple, Amazon и другие не платят налоги с дохода, полученного в Южной Корее, вызывает жалобы со стороны местных компаний, видящих в этом неравные условия для ведения бизнеса.

Согласно действующему законодательству, компании должны платить налоги, если у них есть «постоянные места деятельности» в Корее. Офисы представительств рассматриваются как «предварительные или вспомогательные места деятельности», что освобождает глобальные компании от необходимости предоставлять отчетность и платить налоги.

Между тем, масштабы деятельности таких компаний очень велики и постоянно растут, поскольку Южная Корея рассматривается как привлекательный рынок. Например, компания Amazon активно ориентируется на корейский рынок, подтверждением чего можно считать хотя бы введение бесплатной доставки заказов. Компании Google и Apple получают огромную прибыль за счет продаж приложений.

«Учитывая особенности цифровой экономики, необходимо расширить концепцию постоянных мест бизнеса, чтобы правительство могло получить полномочия взимать с них налоги», — такую точку зрения высказал Ан Чонг-сан (Ahn Jeong-sang), советник по вопросам политики правящей Демократической партии Кореи.

Министерство экономики и финансов подтвердило, что его представители участвуют в рабочей группе, занятой обсуждением возможных изменений в налоговой политике.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *