За первое полугодие банки заработали больше, чем за весь прошлый год

В первом полугодии прибыль банков составил 31 млрд грн, что не только в 3,8 раза выше, но и больше, чем прибыль за весь 2018 год.

Об этом говорится в августовском «Обзоре банковского сектора», опубликованном Нацбанком.

Согласно обзору, почти 60% прибыли сектора сформировал Приватбанк, а в целом из 76 действующих банков были прибыльными 66 учреждений.

Рекордной доходности способствовала эффективная работа банков:

– операционные доходы выросли на 41,7% (благодаря значительному росту процентных и комиссионных доходов от стремительного развития потребительского кредитования и безналичных операций с населением),

– операционные расходы – лишь на 10,7%.

Следовательно, операционная прибыль до формирования резервов увеличилась на 89,1%. Отчисления в резервы были на 63,4% ниже, чем в I квартале и составили 6,4 млрд грн.

Кроме того, рекордной прибыли сектора поспособствовал положительный результат от торговых операций государственных банков, в частности от валютной переоценки.

Тенденция высокой доходности сохранится и в дальнейшем: начатый Национальным банком цикл снижения ключевой ставки будет способствовать снижению стоимости фондирования, тем временем высокий спрос на розничные кредиты поддержит высокие ставки по ним.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *