За пять лет расходы украинцев в Польше удвоились

В прошлом году украинские потребители увеличили розничную торговлю в Польше до 7,7 млрд злотых, что на 8% больше, чем в 2016 году.

В четвертом квартале 2017 украинцы потратили 2,1 млрд злотых, говорится в данных Главного статистического управления. Больше украинцев потратили в Польше только немцы.

Однако, если посмотреть на средние расходы понесенные представителями отдельных стран во время одного визита в Польшу, — рекордные суммы потратили украинцы, пишет «Польское радио».

Во время одного визита в четвертом квартале 2017 украинцы оставляли до 777 злотых (почти $230), а немцы только 424 злотых ($123).

Последний «Барометр трудовой миграции» показывает, что украинцы уже работают в 39% крупных компаний страны.

Однако, пока, они не хотят оставаться здесь навсегда. Только 11% заявляет о желании поселиться в Польше, что не является благоприятным с точки зрения развития польской экономики — указывают эксперты. Украинцы, которые остались бы над Вислой в течение длительного времени, еще больше способствовали бы росту ВВП Польши, — говорит председатель Personnel Service Кшиштоф Инґльот.

По рапорту, украинцы, которые находятся в Польше, тратят в среднем от 200 до 500 злотых в месяц. Это не так много, но стоит помнить, что розничная торговля включает не только расходы украинцев, которые здесь работают, а также расходы их семей или друзей, которые в Польше посещают своих родных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *