За счет чего растет украинский экспорт в 2017 году

За восемь месяцев 2017-го экспорт товаров вырос на 21%, а экспорт услуг — на 14,2%

В январе — августе 2017-го экспорт украинских товаров вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт товаров за этот период вырос на 22,1%. Об этом идет речь макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка за сентябрь 2017-го.

В Нацбанке сообщают, что рост экспорта обеспечили благоприятные цены на внешних рынках, а также высокие урожаи зерновых и технических культур. В течение января — августа рос экспорт услуг — на 14,2% — в первую очередь за счет наращивания транзита газа в европейские страны.

Согласно информации НБУ, в августе украинские компании наращивали поставки масла и семян масличных культур, рос экспорт мяса и субпродуктов птицы, молочной продукции (в первую очередь сливочного масла). В свою очередь, физические объемы экспорта зерновых снизились, сообщают в Нацбанке, из-за уменьшения спроса со стороны Индии.

Физические объемы экспорта черных металлов в августе по сравнению с июлем выросли благодаря налаживанию поставок сырья на заводы и возобновлению работы Днепровского меткомбината, но показатели все же были меньше прошлогодних. Тем не менее поступления от экспорта выросли благодаря росту мировых цен.

Аналогичная ситуация с экспортом железных руд: физические объемы сокращались из-за спроса со стороны отечественного металлургического сектора, но поступления выросли благодаря существенному росту цен на мировых рынках.

В Нацбанке отмечают, что рост импорта товаров замедлялся третий месяц подряд в первую очередь за счет уменьшения закупок энергоносителей. Физические объемы импорта природного газа оставались значительными, но существенно ниже прошлогодних показателей из-за активизации закупок в 2016-м. В свою очередь, импорт других видов топлива — угля, и нефтепродуктов — продолжал расти высокими темпами.

Рост неэнергетического импорта замедлился за счет продукции машиностроения (в том числе сельхозтехники и легковых автомобилей), отмечается в отчете НБУ.

Напомним, согласно данным Госстата по итогам семи месяцев 2017-го, Украина наращивает экспорт недрагоценных металлов (которые в структуре поставок занимают 23,2%), продуктов растительного происхождения (которые в структуре занимают 19,9%), а также экспорт жиров и масел (которые в структуре занимают 12,1%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *