За три года украинцам удалось сократить потребление газа на 25%

С 2014 года по 2017 год население, теплокоммунэнерго (ТКЭ), бюджетные учреждения сократили потребление газа с 24 млрд куб. м до 18 млрд куб. м.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Таким образом, потребление природного газа в этих группах сократилось на 6 млрд куб. м. В 2022 году прогнозируется, что их потребление упадет до 13 млрд куб. м — еще на 5 млрд куб. м.

Параллельно растет использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в частных домохозяйствах. Например, в IV квартале 2015 года, когда домохозяйствам разрешили продавать произведенную электроэнергию по “зеленому” тарифу, придомовых солнечных станций было всего 21. В конце 2017 года таких солнечных станций уже свыше 3000.

Также премьер отметил успехи госпрограммы “Теплые кредиты”, по которым государство компенсирует часть тела кредита или проценты. Программа стартовала в октябре 2014 года и уже выдано 274 тис. кредитов на 5 млрд грн. Участниками программы стали около 400 тыс. домохозяйств.

Напомним, в госбюджете на 2018 год заложено 400 млн грн на программу “теплые кредиты” и 1,6 млрд грн на работу Фонда энергоэффективности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *