Зачем Банковая разыграла фарс с Тимошенко

Генеральный прокурор Юрий Луценко 6 марта гордо заявил об очередной победе украинских силовиков — они отстояли право народного депутата Юрия Тимошенко бороться за президентское кресло.

Генпрокуратура совместно с ГБР и СБУ провели мощную операцию, чтобы не позволить злодеям его подкупить. Участнику Евромайдана и ветерану АТО Тимошенко пытался вручить 5 млн грн другой политик, а именно глава “Партии защитников Украины” Тарас Костанчук, гордо называющий себя борцом за права ветеранов. Костанчуку уже предъявляют обвинения в препятствовании осуществлению избирательного права, а сам Юрий Тимошенко декларирует намерения бороться на выборах до конца. Эксперты считают, что такую комедию силовики разыграли по нескольким причинам, но столь дешевые ходы могут сыграть как против них самих, так и против Петра Порошенко.

Суд должен оправдать

На следующий день, 7 марта, стало известно, что в передаче денег участвовал общественный деятель, руководитель ветеранской организацией “Сармат” Тарас Костанчук и бывший добрабатовец Александр Ищенко. Якобы они вели переписку с нардепом Юрием Тимошенко и предлагали ему за сумму, эквивалентную 5 млн. грн снять свою кандидатуру.

Костанчука и его соучастника задержали по статье  173 УК “Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя”. При этом, ни Костанчук, ни другой фигурант дела не являются должностными лицами или членами окружных либо участковых избирательных комиссий. До и о силовом воздействии на Тимошенко. ни генпрокурор, ни его коллеги ничего не сказали.

Сам Костанчук заявил, что сам Юрий Тимошенко попросил ему дать деньги, ведь его запугивали. По мнению задержанного, это была спланированная провокация против него.

Генпрокурор Юрий Луценко версию Костанчука отверг. По его словам, схему с шантажом и подкупом Юрия Тимошенко возглавил депутат от “Батькивщины” Валерий Дубиль, о чем говорят имеющиеся у него материалы переписки. Луценко заявил, что в ближайшую пленарную неделю поднимет вопрос о снятии депутатской неприкосновенности Дубиля.

Адвокат Ростислав Кравец в комментарии “Вестям” пояснил, что в действиях обвиняемых будет сложно найти коррупционные действия. Адвокат считает, что суд должен будет оправдать задержанных.

Доказать почти невозможно, ведь они не члены комиссий и даже не госслужащие. Это все равно, что любой украинец просто купит билеты на самолет кандидату, чтобы тот улетел из страны и не участвовал в выборах. Как здесь доказать коррупцию? Учитывая, что кандидат технический, то здесь ставка исключительно на резонанс и скандал. Судьи должны понимать, что это всего лишь неудачный пиар”, — говорит Кравец.

Тактика штатных провокаторов

Личность Тараса Костанчука сейчас не так узнаваема, как два года назад, когда билборды с его изображением заполонили столицу. Тогда Костанчук в камуфляжной форме декларировал намерение защищать ветеранов и патриотов. О Костанчуке множество контрверсионной инфнормации. В 90-х он долгое время жил и работал в Италии, затем оказывался в команде Юрия Бойко, Юрия Кармазина и Семена Семенченко.

Политолог Владимир Фесенко считает, что эту историю действующая власть разыграла, используя Костанчука в роли штатного провокатора. Таким образом, он повторяет роль, например, Дмитрия Корчинского. Тот в 2004 году жестко выступал против Виктора Ющенко.

Костанчук был таким штатным активистом, провокатором. Это профессиональный авантюрист. Не знаю, использовали его как провокатора сознательно или “в темную”, но очевидно, что это сделала Банковая. Это грубая провокация спецслужб и прокуратуры. Это откровенный фарс. В штабе Петра Порошенко хотят переплюнуть Виктора Януковича, который использовал националистов-провокаторов против Ющенко. Это может плохо закончиться для президента”, — говорит эксперт.

История с задержанием людей, предлагавшим за деньги снять свою кандидатуру Юрию Тимошенко не вызывает доверия ни у рядовых избирателей, ни тем более экспертов. В то время, когда множество резонансных дел закрывают, спускают на тормозах и топят, за взятие Костанчука и компании отвечали сразу три силовых структуры.

Юрист Андрей Портнов назвал эту “операцию” откровенным цирком. По его мнению, деньги Тимошенко предлагали люди Банковой, а не кандидата Юлии Тимошенко.

“Генпрокуратура совместно с ГБР и СБУ задержала двух человек, которые пытались подкупить кандидата в президенты Юрия Тимошенко за его отказ от борьбы, — заявил главный прокурор. Вдумайтесь в эти строгие слова. От борьбы. За его отказ от борьбы. Они поймали силами сразу трех правоохранительных органов. Сами для целей фальсификации волеизъявления сделали лоха кандидатом, а потом за якобы подкуп этого своего лоха кого-то ещё и поймали. Люди добрые, ну на кого рассчитан этот передвижной колхозный цирк? Кто потребитель этой информации? Какая амёба должна это прочитать и взволноваться?”, — заявил Портнов.

Рекламируют Юрия Тимошенко

Несмотря на весь скепсис к приему регистрации кандидата с идентичными инициалами, это может дать реальный результат на мартовских президентских выборах. Как показал, к примеру, февральский опрос от КМИС, за Юрия Тимошенко готовы были голосовать 1,4% опрошенных респондентов. Он опережал Андрея Садового и руслана Кошулинского. Вряд ли люди осознанно ставили “галочки” напротив малоизвестного политика. Невнимательность сторонников Юлии Тимошенко дала проценты перспективному “технарю”.

Учитывая, что согласно тому же опросу Петр Порошенко в борьбе за выход во второй тур опережает Юлию Тимошенко на 2,2%, показатели Юрия Владимировича могут решить исход всей гонки. По этой причине Банковая решила не только до конца отстаивать технического кандидата, но и “пропиарить” его.

Политолог Руслан Бортник рассказал “Вестям”, что этот прием может помочь Юрию Тимошенко, который не ведет свою кампанию. Его появление в СМИ может добавить ему процентов на будущих выборах.

У него берут комментарии, генпрокурор его “пиарит”. Тем более, это “пиар” против Юлии Тимошенко, будут заявлять, что это она его хотела подкупить или же запугать. Я же считаю, что это явный технический кандидат и штаб Юлии Тимошенко должен был бороться за его снятие с гонки. Просто медийная акция без последствий для его участников”, — говорит Бортник.

Впрочем, подобная “операция” может и навредить представителям Банковой. Раскрутка кандидата делает его более узнаваемым и будущие избиратели уже будут знать, что рядом с Юлией Владимировной есть ее однофамилец. И уже меньшее количество людей случайно отдадут голос не за свою избранницу. Креатив команды Порошенко снова оставляет желать лучшего и может только навредить действующему президенту, чей рейтинг и так стремительно падает из-за коррупционных скандалов.

Олег Ткачук, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Юр Сни
    Юр Сни says:

    Как версия – вполне может так и быть . Но сбрасывать со счетов возможность подкупа ЮТ мальчика ЮТ девочкой – выглядит как-то однобоко . Не уходите в однобокость …

    Відповіcти
  2. Михаил
    Михаил says:

    С полной уверенностью можно сказать что Банковая чернуха не прокатит. Всем кто стоит за Юрием Тимошенко огромный солоп в очи чтобы голова не качалась и тебе Юра в том числе. Так что Юра пришей пуговицу под носом и нижнюю губу застегни не раскатуй её!

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *