«Задача-суперприз»: Маркарова рассказала, как ускорить рост ВВП

Перед Кабмином стоит «задача-суперприз» – ускорить рост ВВП не на 2-3%, а на 5-7% в год. Об этом в интервью НВ заявила министр финансов Оксана Маркарова.

«Сейчас у нас задача-суперприз: ускорить рост не на 2?3% в год, а на 5?7%. И это реально. На самом деле сложно, но достижимо. Это чрезвычайный вызов и чрезвычайный драйв», — говорит Маркарова.

Первое и очень важное решение — повышение производительности в агробизнесе через открытие рынка земли и возможность полного раскрытия потенциала сельского хозяйства.

«Сравните производительность АПК у нас и там, где есть полноценная собственность на землю. То есть одна составляющая этого роста — открытие рынка земли, которое мы наконец сдвинули с мертвой точки», — отметила министр.

Второе— инвестиции. Украина получает их очень мало, особенно прямых.

«Но мы уже видим большой интерес инвесторов, которые верят в нашу макроэкономическую историю. Мы это видим по тем, кто заходит в наши ценные бумаги. Мы видим, что в наш рост уже верят международные финансовые организации и банки развития. Следующий шаг — в нас поверят инвесторы в предприятия реального сектора», — комментирует Маркарова.

«Шансы расти на 5?7% есть. Но ни одна страна не растет линейно, а мы находимся не в вакууме. В Украине уже был период роста — в 2005 году. Поэтому вопрос, мы на этот раз только воспользуемся положительными макроэкономическими достижениями и трендами, или проведем структурные реформы. Прежде всего это судебная реформа, реформа правоохранительных органов, демонополизация экономики. Есть очень много опросов бизнеса, который рассказывает, что именно им мешает расширять свое производство. И в первую очередь они называют недостаточную защиту права собственности и говорят о необходимости верховенства права.

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году c 3,4% до 3,6%.

Международный валютный фонд в своем октябрьском обзоре улучшил прогноз для ВВП Украины на 2019 год с 2,7% до 3%. Прогноз на 2020 год фонд оставил неизменным — 3%. При этом прогноз для мировой экономики ухудшен до уровня кризисного 2008 года.

В планах правительства Алексея Гончарука — рост экономики на 40% в последующие пять лет и на 5% уже в 2020 году.

По данным Госстата, в 2018 году реальный ВВП вырос на 3,3% и это было историческим рекордом за последние 7 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *