«Закон о дезинформации»: новая власть в отношении СМИ идет по дороге протоптанной при Порошенко

Законопроект о дезинформации, практически идентичен закону №6688, который пытались принять при президентстве Петра Порошенко.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Исходя из норм закона речь идет о введении цензуры, причем с максимально широкими санкциями для тех, кто его не будет выполнять. Сами же нормы закона крайне абстрактны, а потому любая критика государства и несогласие с действиями властей может быть расценено как «помощь стране-агрессору», – считает юрист.

По словам Р. Кравца, нормы закона построены таким образом, что дают возможность без решения суда отключать интернет-ресурсы и полностью лишать граждан Украины достоверной и объективной информации.

«Данный законопроект очень похож на предлагавшийся ранее законопроект №6688 о блокировке сайтов. Таким образом, власть пытается используя новый повод взять СМИ под контроль», – добавил он.

Также адвокат добавил, что более всего настораживает в данной ситуации то, что инициаторами законопроекта являются бывшие журналисты.

«Что же касается критики от ОБСЕ, то данный законопроект могут принять практически в том же виде, изменив название и сделать вид, что будто прислушались к ОБСЕ», – заключил Р. Кравец.

Напомним, в заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы сообщалось, что законопроект Украины о борьбе с дезинформацией и регулировании деятельности СМИ угрожает свободе слова.

«По мнению Минкультуры, текст призван ответить на российскую дезинформацию. Однако журналистское сообщество считает, что эта инициатива, скорее всего, будет использована в качестве инструмента для преследования украинских журналистов», – говорится в заявлении.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *