Закон о языке преследует цель очередного сбора денег с населения – юрист

Закон об украинском языке не решает вопрос развития украинского языка. Но согласно принятому закону будут созданы 20 государственных органов за деньги государственного бюджета.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил юрист Ростислав Кравец.

По мнению юриста, в законодательном поле закон об украинском языке не решает вопрос развития украинского языка, а решает вопрос бизнеса – создавая «хлебное место» для Нацкомиссии и уполномоченного по вопросам украинского языка, которое будет финансироваться из бюджета. Цель – популяризация языка – не достигнута, новый закон об украинском языке преследует другую цель – исключительно очередной сбор денег.

Р. Кравец еще раз подчеркнул, что закон об украинском языке не выполнил своей основной цели – популяризация украинского языка. О популяризации языка в нем речь не идет. В новом языковом законе идет речь исключительно про бизнес – сертификаты, комиссия, проверки, штрафы – 20 государственных органов будут созданы за деньги государственного бюджета.

«Создается национальная комиссия и уполномоченное лицо по вопросам украинского языка. Спрашивается, за какой счет, – за счет налогов украинцев, за счет бюджета Украины. Создают целую национальную комиссию, на которые предусмотрены большие расходы. В итоге мы создадим комиссии, которые ничего не будут делать, они будут существовать за счет наших налогов», – отметил юрист.

Он добавил, касательно тестирования на знание украинского языка, то это нужно оформление дополнительных справок на знание украинского языка. В Закарпатье вы не услышите украинский язык, там есть диалект (спикера ВРУ) А.Парубия, разные диалекты, в каждом регионе свой диалект. Этот аспект ситуации вынудит Парубия будет создавать стандарты украинского языка. И также этот аспект может стать причиной конфликтов в обществе: ранее уволенному главе КСУ поставили в укор незнание им государственного языка.

По всей стране уже снесли все памятники Ленину, теперь ура-патриотам нечем заниматься, и они будут заниматься языком, резюмировал юрист.

Напомним, 25 апреля 2019 года ВРУ во втором чтении приняла законопроект №5670-д. Об этом сообщает корреспондент ГолосUA. «Ставлю на голосование законопроект №5670-д с правками, технико-юридическими правками и предложениями Комитета, озвученными под стенограмму главой Комитета М.Княжицким», – сказал спикер ВРУ Андрей Парубий. «За» проголосовали 278 нардепов. «Закон принят», – сказал Парубий.

Людмила Стрельцова, Голос.УА

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *