Законопроект №8296 принят: ответственность за неуплату алиментов стала ещё жестче

Верховная Рада поддержала законопроект №8296, которым запретила должникам по алиментам продавать имущество и ввела автоматизированный арест их средств. За принятие законопроекта проголосовали 230 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Принятый парламентом закон запрещает должнику по алиментам, внесенному в Единый реестр должников, отчуждение имущества – в частности, по исполнительным производствам о взыскании алиментов при наличии у неплательщика алиментов задолженности по данным платежам за более, чем три месяца.

Проект закона также предусматривает, что автоматизированный арест средств должника определяется Министерством юстиции по согласованию с Национальным банком Украины.

Кроме того, в законе прописано и увеличение до 5,1 тыс. гривен максимального штрафа для родителей ребенка, если ребенок, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершил преступление, для которого такая ответственность предусмотрена.

Также закон предусматривает, что претенденты на пост в Кабинет министров, кандидаты в депутаты Рады и депутаты местных советов должны будут подавать заявления об отсутствии задолженности по уплате алиментов за более, чем шесть месяцев.

Рада также поддержала и законопроект № 8295 “О внесении изменений в статьи 165 и 166 Налогового кодекса Украины”, которым отменяется налогообложение алиментов от нерезидентов. “За” проголосовали 235 нардепов.

Законопроект отменяет норму о включении в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога доход в виде алиментов от нерезидента, то есть от лица, которое действует в одном государстве, но постоянно зарегистрировано и проживает в другом.

Законом также предлагается включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных плательщиком налога на доходы физических лиц в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства.

Ранее в Украине уже ввели новые наказания для должников-алиментщиков, но Министерство юстиции планирует увеличить размер выплат и ввести уголовную ответственность для тех, кто уклоняется от общественно-полезных работ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже предупредил, что неплательщиков алиментов ждут жесткие наказания и “преследования по всем направлениям” с целью принуждения платить деньги на детей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *