Законопроект о криптовалютах: майнеров могут освободить от налогов

В Верховную Раду подан уже третий законопроект о регулировании рынка криптовалют “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”.

Глава Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Нина Южанина отметила, что документ предлагает облегченное налогообложение для операций с криптовалютами, передает портал Tehnot.

По ее словам, документ предлагает освободить от налогов прибыль от покупки и продажи криптовалют, а также доходы от операций с ними и от майнинга.

“Для создания действенного механизма стимулирования рынка криптовалют в Украине логичным шагом станет освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от операций по купле/продаже криптовалют. Доходы от операций с криптовалютами не включать в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой и добычей (майнингом) отнести к операциям, которые не считаются объектом налогообложения”, – говорится в проекте закона.

Таким образом, майнинг в Украине в случае принятия этого закона может стать прибыльным бизнесом. При этом в России майнеров хотят обложить налогом, для чего планируется внедрить контролирующие чипы в оборудование для майнинга.

Как известно, Нацбанк Украины отказался признавать Bitcoin валютой. Криптовалюты, по мнению Нацбанка, также не являются платежным средством. Однако, в НБУ полагают, что и сейчас статус Bitcoin остается спорным вопросом. При этом в Украине впервые в СНГ был разработан законопроект о легализации оборота криптовалют.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *