Законопроект о полномочиях НКЦБФР рассмотрят повторно

Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект № 6303 “О защите инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала” в соответствии с рекомендациями профильного комитета.

За доработку проекта закона проголосовали 236 народных депутатов.

Законопроект призван обеспечить присоединение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку к Меморандуму IOSCO, а именно – повысить независимость комиссии и создать правовые условия для того, чтобы она могла осуществлять международное сотрудничество.

В законопроекте № 6303 предлагается, чтобы комиссия финансировалась в основном за счет уплаты взносов участниками рынка – эти средства будут тратиться на НКЦБФР через спецфонд госбюджета. Взносы будут либо фиксированными (например, при эмиссии ценных бумаг), либо будут привязаны к объективным показателям, таким как размер дохода торговца от операций с ценными бумагами. Также НКЦБФР будет получать плату за предоставление административных услуг и внешнюю помощь от МФО и государств.

Комиссия сможет самостоятельно распоряжаться средствами, которые поступают в спецфонд, например, сможет создавать резервы для непредвиденных расходов. При этом все ключевые расходы, такие как оплата труда главы и членов комиссии, будут утверждаться парламентским комитетом по вопросам бюджета (см. “С фондового рынка по нитке – регулятору оплата”).

Закон должен позволить улучшить дисциплинированность участников фондового рынка, эффективно противодействовать злоупотреблениям с ценными бумагами, увеличить инвестиции в экономику Украины из-за повышения доверия к эффективности государственного регулирования фондового рынка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *