Законопроект о процедурах банкротства может дестабилизировать экономику – эксперт

Закон о процедурах банкротства создаст проблемы новому президенту.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«В соответствии с нормами нового закона, текста которого я еще не видел, он не опубликован, но я читал законопроект, многие украинцы станут банкротами. Представим, что вы берете кредит на автомобиль. В большинстве случаев вы не можете показать официальные доходы, доказывающие, что вы можете выплатить кредит за один раз. Так изначально вы становитесь претендентом на статус банкрота уже с первого дня кредита. Согласно тексту законопроекта, лица, которые хотят списать свои долги, должны сразу объявлять себя банкротами. А это 90% населения Украины», – говорит адвокат.

Р.Кравец добавил, что этот закон создаст проблемы для экономики Украины и нового президента.

«Подписав закон, фактически Петр Порошенко заложил бомбу для будущего президента. Меня больше всего пугает, что самозанятые лица фактически лишаются возможности работать. А это тут причем? Но если они не могут официально работать, а таких людей много, то они будут работать и зарабатывать “в тени”. То есть в этот закон о банкротстве при президентстве П.Порошенко была заложена диверсия в экономику страны», – сказал он.

Адвокат добавил, что сам процесс банкротства потребует расходов от украинцев, которые желают этот статус приобрести.

«Процедура банкротства такова: человек должен обратиться с соответствующим заявлением в суд – либо он, либо кредитор. Суд назначит арбитражного управляющего на средства этого же человека, открывает производство о банкротстве. Опять же, это делает Хозяйственный суд, который находится в областном центре. И начинают удовлетворяться требования кредиторов. Скорее всего, после судебного разбирательства будет введен запрет, для банкрота, в частности, брать кредиты», – сказал эксперт.

Напомним, в Украине вступил в силу Кодекс о процедурах банкротства.

Ирина Волконская, ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *