Законопроект «О валюте» одобрен ко второму чтению

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 19 июня единогласно рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект № 8152 «О валюте и валютных операциях».

Процесс либерализации валютного законодательства вышел на финишную прямую. Уже в начале следующего года декрет о валютном регулировании 1993 года может быть отменен. В Нацбанке пообещали, что кардинальных изменений не произойдет: регулятор в процессе перехода на новое валютное законодательство обеспечит преемственность нормативно-правовых актов.

«Принятие закона «О валюте и валютных операциях» даст «зеленый свет» для более быстрой и полномасштабной валютной либерализации, на которую давно ждут бизнес и инвесторы. Значительное количество болезненных валютных ограничений мы сможем убрать сразу после вступления в силу закона. Например, бизнес и физические лица смогут инвестировать за границу без необходимости получать индивидуальные лицензии», – заявил в ходе заседания комитета глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, много облегчений почувствует бизнес, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

«Постепенно, при наличии благоприятных макроэкономических условий, мы будем друг за другом убирать и остальные действующие валютные ограничения, пока не наступит полная свобода проведения валютных операций. Бизнес и население смогут самостоятельно решать, когда и как проводить валютные операции, без ограничений или необходимости получать разрешение регулятора», – пообещал он.

Еще в апреле депутаты финансового комитета сделали президентский законопроект «О валюте» базовым, чтобы принять его в первом чтении 17 мая.

Ко второму чтению в него должны были включить отдельные нормы из альтернативного законопроекта, должны ограничить полномочия НБУ по введению валютных ограничений (см. “Закон «О валюте» наполнят ограничениями”).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *