Запрет на поездки невакцинированных нарушает права граждан – юрист

Запрет на поездки в общественном транспорте невакцинированных нарушает права граждан.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Я считаю, если в общественном транспорте межобластного сообщения запретят ездить невакцинированным гражданам, это будет нарушать их права, потому что в Украине нет документов для лиц, которым запрещена вакцинация. Нет также документов для тех, кто переболел коронавирусом и имеет иммунную защиту от вируса. Эти все люди будут лишены возможности пользоваться общественным транспортом. Поэтому я считаю, подобная инициатива показывает непрофессионализм власти по предотвращению последствий коронавируса», – считает юрист.

Р.Кравец также выразил мнение, что власть обязана обеспечить население бесплатными ПЦР-тестами.

«Стоило бы выдавать гражданам бесплатные ПЦР-тесты, потому что вакцинация является добровольной. А чтобы человек мог пользоваться тем, за что он платит налоги, соответственно, его должны были обеспечить бесплатными ПЦР-тестами», – сказал адвокат.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил новые правила пассажирских перевозок на время действия карантина. Эти правила начинают действовать с 21 октября и будет затрагивать межрегиональные перевозки пассажиров в областях с желтой, оранжевой или красной зоной карантина. В частности, перевозки будут разрешены при наличии у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров: или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины для регионов “желтого” уровня эпидемической опасности; или международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозовой вакцины или двумя дозами двухдозовой вакцины, которые разрешены ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения “Дія”; или отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *