Заробитчанам стоит воспользоваться налоговой амнистией — Гетманцев

В следующем году в Украине пройдет налоговая амнистия. Соответствующий законопроект уже на окончательной стадии согласования с Министерством финансов.

Об этом в интервью «Минфину» сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Амнистия будет иметь добровольный характер. Но некоторым категориям населения очень рекомендуется ей воспользоваться. В частности, это касается украинцев, которые работают за границей.

«Налоговая амнистия — это хороший стимул для налогоплательщиков выйти в «белую» перед тем, как об их активах узнает государство. Это абсолютно добровольный процесс. Никто не полезет к вам под матрас считать деньги. Если у человека доходы легальные, он уже уплатил с них налоги, они не подлежат амнистии, они уже «белые». Амнистируется только то, что «черное», — подчеркнул глава налогового комитета.

Среди числа тех, кому стоит воспользоваться налоговой амнистией, по мнению Даниила Гетманцева — заробитчане.

«Получая доход в другой стране, гражданин Украины обязан его задекларировать здесь и уплатить налоги. Если речь идет, например, о Польше, с которой у нас заключен договор об избежании двойного налогообложения, алгоритм другой. По итогам года человек получает в польской налоговой службе справку о полученном доходе и уплаченном с него налоге. Предъявляет декларацию в украинскую налоговую и доплачивает только разницу между рассчитанным украинским и уплаченным польским налогами. Кстати, в случае с Польшей ничего доплачивать не придется», — рассказал глава налогового комитета.

Законопроект о налоговой амнистии (№ 1232) зарегистрирован в Верховной Раде 2 сентября 2019 г. Его автор — председатель парламентского финкомитета Даниил Гетманцев.

Гражданам предлагают рассказать обо всех «левых» заработках и активах и заплатить с них минимальный налог. В проекте закона предусматривается декларирование физлицами скрытого дохода по общей ставке 5% или пониженной 2,5% — при инвестировании в облигации госзайма.

При декларировании неденежных активов будет взиматься повышенная ставка.

Предполагается, что активы на сумму до 300 тысяч гривен можно будет не декларировать.

Фискалы обещают не интересоваться, откуда у декларанта взялись деньги, дома, квартиры, машины и прочее ценное имущество. Легализировав свои активы, их владелец сможет избежать ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *