Зарплата учителя в Украине и Европе: сколько получают педагоги у нас и за рубежом

На сегодня минимальная зарплата украинских учителей составляет 4859 гривен.

Столько получают начинающие педагоги, без опыта. У педагогов высшей категории зарплаты чуть выше, на несколько тысяч. Но все равно не такие, как у их коллег-европейцев.

Меньше всего в Евросоюзе получают словацкие учителя – около трех тысяч долларов в месяц. Это более 85 тысяч гривен. В Германии и Швейцарии оклады стартуют от четырех тысяч долларов в месяц. Еще больше получают педагоги в Люксембурге. Зарплаты начинающих – от шести тысяч долларов, а их коллег с 15-летним опытом – вдвое больше.

Премьер Денис Шмыгаль и министр образования и науки Сергей Шкарлет заявили, что в Украине в 2021 году зарплаты педагогов вырастут почти на треть. Повышение на 20% уже состоялось с января, еще на 9% зарплаты вырастут с декабря 2021 года. А в целом в планах правительства – довести минимальные зарплаты педагогов до уровня средней зарплаты по стране.

Также напомним, что в апреле-2021 средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций составила 13 543 грн, что в 2,3 раза выше уровня минимальной зарплаты (6000 грн).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *