Завод Коломойского погасит задолженность ПриватБанка перед НБУ

Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа утвердил мировое соглашение между Национальным банком и Никопольским заводом ферросплавов (НФЗ), который является имущественным поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, согласно мировому соглашению, инициатором которой выступил Никопольский завод ферросплавов, последний обязуется погасить задолженность ПриватБанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества, на которое Нацбанк обращал взыскание в этом судебном процессе.

В НБУ напомнили, что в мае 2018 года регулятор подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление о обращения взыскания на движимое имущество, принадлежащее НФЗ. Это имущество было передано в залог как обеспечение обязательств ПриватБанка по кредиту рефинансирования.

Решения судебного спора с имущественным поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка путем заключения мирового соглашения состоялось впервые. “Это стало возможным благодаря принципиальной и последовательной позиции Национального банка по обеспечению выполнения бывшими акционерами ПриватБанка взятых на себя обязательств”, – добавили в НБУ.

На сегодня на различных этапах судебных разбирательств находится еще более двух сотен подобных дел не только в отношении ПриватБанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не исполнили свои обязательства по кредитам рефинансирования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *