Завод Коломойского выиграл суд у Приватбанка на 22 миллиона

Верховный Суд 2 июня по ходатайству Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) Игоря Коломойского закрыл производство по кассационной жалобе Приватбанка о выплате заводу 22 млн грн.

Об этом пишет Finbalance.

Приватбанк пытался обжаловать в Верховном Суде решения судов низших инстанций, которые постановили взыскать с банка 22 млн грн в пользу НЗФ, которые завод заплатил Нацбанку в рамках мирового соглашения по кредиту рефинансирования, утвержденному в 2019 году.

Инициатором мирового соглашения был сам НЗФ. Он мог выплачивать НБУ задолженность в течение года, но погасил сразу же всю сумму досрочно.

В январе 2020 года Приватбанк на фоне митингов работников НЗФ под своим главным офисом выплатил предприятию 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда Киева, принятое в декабре 2019 года.

До национализации Привата «Никопольский завод ферросплавов» выступил поручителем по кредиту рефинансирования, который Нацбанк выдал Приватбанку.

В апреле 2020 Хозсуд Киева постановил взыскать с Приватбанка 17 млн грн в пользу другой компании Коломойского-Боголюбова — «Арлан». Она также заключила мировую с НБУ по поводу рефинанса, выданного Привату до национализации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *