Заявления о возврате в число акционеров Приватбанка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах

Если национализация Приватбанка, проведенная в конце 2016 г. будет признана незаконной, Национальный банк Украины (НБУ) снова признает его неплатежеспособным. Об этом заявил на Шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве 23 мая заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Он уточнил, что в таком случае будет отменено и внесение государством в уставный капитал Приватбанка 155 млрд грн, которые должны были закрыть недостачу в его капитале. Следовательно, в Приватбанке снова возникнет “дыра”, и он будет признан неплатежеспособным повторно. После этого Приватбанк передадут в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (куда уходят все банки-банкроты), который потребует у правительства ОВГЗ для выплаты гарантированных государством вкладов, а к НБУ Фонд гарантирования обратится за монетизацией ОВГЗ. “Будем иметь влияние и на валютный рынок, и на инфляцию”, – спрогнозировал Олег Чурий, однако не стал рассказывать о подробностях.

“ДС” решила узнать мнение экспертов, какими потрясениями грозит Украине повторная национализация Приватбанка.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, эта идея тянет на Шнобелевскую премию, как худшая в экономике. Он напомнил, что во время национализации Приватбанка в конце 2016 г., когда он был признан неплатежеспособным, в соответствии с требованиями законодательства в банке были остановлены транзакции, и это вызвало бурю среди вкладчиков, поэтому вопреки закону вплатежи были возобновлены. На сегодня в Приватбанке 170 млрд грн вкладов физлиц, в том числе 60 млрд грн – счета до востребования, которые можно забрать в любой момент, а еще 50 млрд грн – средства юрлиц. “Представьте, что после национализации юрлица начнут выводить 20-30 млрд грн, а физлица – 60 млрд грн. Отток средств в 80-90 млрд грн не сможет компенсировать ни один национальный банк”, – сказал Кущ.

Эксперт напомнил, что во время национализации Приватбанка с целью сбить панику, был принят закон о полном гарантировании вкладов (законопроект №5553), однако он так и не был опубликован, а значит – не вступил в действие. “И если посмотреть на редакцию статьи действующего закона о гарантировании вкладов, то полное гарантирование вкладов есть только по Ощадбанку. На самом деле вкладчиков Приватбанка грубо обманули: никто полностью вклады возвращать не будет – там гарантируется только 200 тыс. грн”, – пояснил Алексей Кущ.

Однако даже возврат вклада исходя из 200 тыс. грн на одного вкладчика – это 100 млрд грн. “Государство окажется в вилке: либо выплатить эту сумму в течение полугода (т. е. напечатать), либо ввести мораторий. Но мораторий вызовет социальный взрыв”, – спрогнозировал Алексей Кущ.

Первый вариант – напечатать деньги для возврата вкладов – также несет огромный негатив для украинцев. Кущ напомнил, что в 2015 г. курс гривни вырос до 40 грн за доллар, а инфляция составила 44%, и это было спровоцировано серией банкротств банков, по которым Фонд гарантирования вкладов выплатил 80 млрд грн. “Если напечатать 100 млрд грн, то инфляция будет выше 40%. А гривна может девальвировать в полтора раза”, – сказал он.

Однако бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский заявил в четверг, 23 мая, что его может устроить и не полный возврат этого финучреждения в собственность, а вхождение в состав акционеров с долей 24-26%. Он аргументировал свою позицию тем, что в Приватбанке на момент национализации было 50-60 млрд грн принадлежавшему ему капитала.

Алексей Кущ пояснил, что 50-60 млрд грн, о которых говорит Коломойский – это портфель кредитов, которые были выданы связанным с ним компаниям. Однако после национализации была проведена аудиторская проверка банка, и кредитный портфель был переоценен, в результате чего часть кредитов и залогов, которые служили обеспечением кредитов, были признаны имеющими нулевую стоимость.

По словам эксперта, на сегодня кредитный портфель Приватбанка составляет 50 млрд грн, а пассивы – 220 млрд грн, и единственный источник стабильности банка – облигации на 155 млрд грн, которые внесены в уставный капитал государством. “Если этот источник стабильности убрать, то банк будет как стол на двух ножках – он опрокинется в течение первого же месяца. “Поэтому заявления о возврате в число акционеров банка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах. Он добивается списания кредитов со своих компаний, получения преференций по бизнесу, отмены запуска рынка электроэнергии (который приведет к повышению тарифов на электроэнергию для его ферросплавных заводов), прекращения судебных преследований (в том числе в международных судах). Возможно, он хочет усилить контроль над “Укрнафтой”, – пояснил Алексей Кущ.

В то же время специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что вхождение в состав акционеров наряду с государством Игоря Коломойского может вполне устроить – он уже имеет немалый опыт управления активами, в которых формально контроль принадлежит государству, а фактически – ему лично. Это история с “Укрнафтой”, где государство владело контрольным пакетом акций, но никак не могла это монетизировать – все рычаги влияния были у Коломойского, который с успехом выводил деньги из компании.

“Все гениальное просто. Олигарху типа Коломойского не надо владеть чем-то. Ему важно контролировать. И сидеть на денежном потоке. Он это делал всегда и хочет продолжать это делать”, – отметил Сергей Фурса на своей странице в Facebook. По мнению эксперта, Коломойскому поставить свой менеджмент во главе Приватбанка не составит труда. “И думается, ни у кого нет сомнений, что при президенте Зеленском и главе его администрации Богдане, после парламентских выборов, где “Слуга народа” станет ключевой партией и сформирует правительство, у него получится назначить свой менеджмент”, – сказал он.

При этом эксперт напомнил, что в наблюдательном совете Приватбанка, состав которого Кабмин утвердил 23 мая, как раз есть вакансия представителя от президента.

Такой контроль над Приватбанком позволит Коломойскому продолжать кредитовать свои компании. “Тем более, когда теперь у него может быть еще и 156 млрд грн налогоплательщиков. Можно столько всего на кредитовать, мама не горюй”, – сказал Фурса.

Однако по мнению эксперта, реализация схемы Коломойского может поставить крест на сотрудничестве Украины с МВФ и другими западными партнерами, и в результате обернуться неконтролируемым дефолтом, которого можно избежать, только заключив мир с Россией и получив от нее финансирование.

Если же говорить о политической стороне вопроса, то мы видим определенные торги. С одной стороны Коломойский – который хочет как минимум отбелить свою репутацию, а как максимум иметь рычаг влияния в виде совладения мощнейшим банком страны. С другой – топ-менеджмент НБУ. Нынешние заявления Чурия о повторной национализации Приватбанка можно трактовать как устрашение Коломойского. Ведь экономические проблемы, которые принесет повторная национализация банка, сильно подорвут доверие и рейтинг к новой власти. Председатель НБУ Яков Смолий, который уже заявил, что не собирается уходить в отставку, и Олег Чурий, естественно, в ходе торгов хотят сохранить за собой нынешние кресла. Тем более, что уволить их может Верховная Рада, которая пока что не собирается сдаваться после президентского указа о ее роспуске. Однако фронт переговорщиков с этой стороны может быть еще шире – экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева и первый зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова, при которых и была проведена национализация Приватбанка, очевидно, хотят получить гарантии, что за эту национализацию им «ничего не будет».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *