Зеленский и Коломойский ищут «компромисс» относительно Привата — Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что власть ищет «компромисс» с миллиардером-олигархом Игорем Коломойским в деле Приватбанка.

Об этом пишет ЕП со ссылкой на Financial Times.

Гончарук сообщил FT, что Зеленский хотел бы договориться с Коломойским о решении вопроса с крупнейшим банком Украины — Приватбанком, который был национализирован в 2016 году.

«Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень положительно отношусь к любой риторике, направленной на поиск компромисса», — сказал Гончарук в интервью.

В то же время Международный валютный фонд расценивает отступление от национализации Приватбанка как негативный сигнал, что ставит под угрозу его резервную программу в объеме $3,9 млрд, говорится в публикации.

«Какое решение мы не нашли бы, мы должны найти его вместе с МВФ», — отметил Гончарук.

Коломойский заявлял, что в споре о национализации Приватбанка готов довольствоваться сатисфакцией за обвинения в его адрес и мировым соглашением и видит для этого хорошее окно возможностей. Однако детали возможной сделки не уточнил.

Ранее Коломойский заявлял, что не намерен возвращать себе национализированный Приватбанк, но хочет вернуть капитал в 2 миллиарда долларов.

В мае суд объединил пять исков Коломойского к НБУ и Привату.

18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка, которую провело государство в декабре 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *