Зеленский попросил Макрона помочь с вакциной против COVID-19

Президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Эммануэлем Макрона содействие со стороны Франции в получении Украиной качественной лицензированной вакцины против COVID-19.

“Владимир Зеленский поднял вопрос о содействии со стороны Франции в получении Украиной лицензированной вакцины против COVID-19 качественного производства. Лидеры договорились о дальнейшей координации усилий относительно солидарного распределения сертифицированной вакцины”.

В сообщении указывается, что Зеленский поблагодарил Макрона за согласие помочь с ускорением предоставления вакцины против COVID-19 и назвал это “жестом настоящей дружбы”.

Также отмечается, что во время разговора значительное внимание было уделено вопросу достижения мира на Донбассе. Макрон заверил, что Франция будет продолжать принимать все необходимые меры для продвижения в мирном процессе.

Зеленский рассказал, что Украина выполнила все договоренности лидеров “Нормандской четверки”, достигнутые в прошлом году в Париже. Также он поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В то же время, по результатам разговора Макрон подтвердил намерение осуществить официальный визит в Украину, как только это позволит эпидемическая ситуация.

5 декабря Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации получил от Украины первую часть заявки в мировой инициативы COVAX, вторую часть заявки Украины подала 14 декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *