Зеленский предложил новую формулу расчета тарифов на электроэнергию

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №10401 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по снижению стоимости электрической энергии».

Текст законопроекта опубликован на сайте Рады.

Документом предлагается предусмотреть механизм формирования стоимости электрической энергии, произведенной на угольных электростанциях, по принципу учета реальных обоснованных затрат на ее производство.

В пояснительной записке указано, что основной причиной роста тарифов на электроэнергию является применение формулы «Роттердам +» при расчете стоимости электрической энергии, произведенной угольными электростанциями.

«Применение таких необъективных подходов в расчете отпускной цены электроэнергии приводит к потерям потребителей в среднем на уровне 15 млрд грн в год. Тогда, как для производства этой электроэнергии в основном используется отечественный или импортированный из РФ уголь, к которому априори нельзя применять формулу: „цена угля в портах Амстердам — ??Роттердам — ??Антверпен плюс цена транспортировки такого угля из этих портов на отечественные предприятия“, — говорится в пояснительной записке.

Проект закона, также предлагает внести изменения в закон „О рынке электрической энергии“, которыми предусмотреть перенос сроков перехода к новой модели рынка электроэнергии на 1 июля 2020 года.

»Принятие проекта закона за счет введения обязательного тестового режима для участников рынка позволит получить статистические данные работы участников на будущих сегментах рынка, оценить ценовые максимумы, выявить недостатки технических платформ, что будет использовано для устранения этих недостатков”, — сказано в пояснительной записке.

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 июля 2019 года, в Украине начинает действовать свободный рынок электроэнергии. Теперь за право поставить электричество конечному потребителю будут бороться более 600 трейдеров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *