Зеленский советовался с представителями банков о кандидатуре главы НБУ

Президент Владимир Зеленский провел встречи с представителями государственных и коммерческих банков Украины, на которых заслушал предложения по кандидатуре председателя НБУ.

Об этом сообщает прессслужба главы государства.

«Я провел три крупные дискуссионные встречи в рамках профессионального диалога. Я встретился со всеми председателями государственных банков Украины, хотел от них получить и кандидатуру (главы НБУ – ред.), и их личное впечатление об этой ситуации. Все довольно спокойно воспринимают увольнение председателя НБУ. Все не видят рисков», – сказал глава государства во время общения с представителями СМИ в Одесской области.

Владимир Зеленский также сообщил, что встретился со всеми заместителями главы НБУ и представителями коммерческих банков Украины.

«Все три списка, которые предложили эти три «стола» банковского сектора, мы изучаем и через правоохранительные органы, чтобы знать, что это за люди, какой у них достаток и профессиональный уровень. От банкиров я уже это получил», – отметил президент.

Он подчеркнул, что не видит никакой проблемы в проведении встреч с кандидатами, предложенными на должность председателя НБУ, и отметил, что имел профессиональные отношения с Яковом Смолием.

«У нас очень неплохие отношения не только на профессиональном, но и на человеческом уровне», – сказал Владимир Зеленский.

1 июля 2020 года Смолий подал президенту заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию из-за «систематического политического давления».

2 июля президент принял отставку. Поддержал отставку и профильный комитет Рады.

3 июня на внеочередном заседании Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности председателя правления Национального банка Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *