Зеленский завершил формирование нового состава НКЦБФР

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 155/2021 от 9 апреля 2021 года о назначении еще одного нового члена Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Об этом сообщает пресс-служба президента на официальном сайте.

Новым членом Нацкомиссии стал экс-директор Карпатской рудной компании из группы Avellana Gold Арсен Ильин.

В сферу его ответственности будут входить вопросы функционирования организованных товарных рынков, финансово-кредитных механизмов строительства и ипотеки.

Теперь состав НКЦБФР полностью сформирован:

Магомедов Руслан — председатель;

члены Комиссии —

Барамия Ираклий;

Бойко Юрий;

Шаповал Юрий;

Шляхов Ярослав;

Ильин Арсен;

Либанов Максим.

Новый председатель НКЦБФР Руслан Магомедов заметил, что регулятор должен создать условия, при которых добросовестные профучастники смогут построить рынок и сделать его полезным для страны. «Уже в диалоге с рынком станет понятно, что мы можем сделать в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

«Первое, что я хочу сделать, — начать диалог с локальными участниками. Те, кто остался сейчас, — фанатики своего дела. Это люди, которые по-настоящему хотят, чтобы в Украине фондовый рынок был», — заметил глава Нацкомиссии.

По словам Магомедова, нужно понимать, какие задачи фондовый рынок может помочь решить стране и насколько это реально сделать в краткосрочной перспективе. «Правильным и прогрессивным будет упрощение и облегчение для профучастников условий работы. Например, вслед за НБУ разрешить удаленно открывать счета, облегчить процедуры KYC (know your client) и комплаенса, но при этом действовать в соответствии с международными практиками», — заметил глава Комиссии.

При этом он добавил: «Однако не слепо копируя евродирективы, а учитывая реальные возможности и потребности рынка». В качестве примера Магомедов привел утвержденные незадолго до его назначения новые правила деятельности торговцев ценными бумагами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *