Жеваго подозревают в выведении 53,7 млн долларов из банка

Собственника обанкротившегося банка “Финансы и кредит”, депутата Верховной Рады Константина Жеваго (по данным НБУ владеет 97,67% акций банка) подозревают в выведении из банка 53,7 млн долларов.

Об этом свидетельствует постановление Шевченковского районного суда Киева от 31 октября 2017 года.

Согласно материалам суда, Служба безопасности Украины в рамках расследования одного из уголовных дел установила, что в 2012-2015 годах должностные лица банка “Финансы и кредит” по предварительному сговору с владельцами этого банка и должностными лицами и владельцами кипрской компании Nasterno Commercial LTD завладели указанной суммой средств банка. Злоумышленники действовали по следующей схеме. Указанные средства были переданы банком в залог австрийскому банку Meinl Bank AG в качестве обеспечения под кредит, взятый Nasterno Commercial LTD.

При этом, следователи выяснили, что инициатором предоставления австрийским банком кредита компании Nasterno Commercial LTD были именно должностные лица банка “Финансы и кредит”. В последствии кредит так и не был возвращен компанией, в результате чего австрийский Meinl Bank 30 сентября 2015 года, когда “Финансы и кредит” уже был признан неплатежеспособным (17 сентября 2015 года), списал с его корреспондентского счета сумму задолженности.

В качестве аргумента в пользу того, что в этих махинациях замешан нардеп Жеваго, следователи заявили, что подписание главой правления банка “Финансы и кредит” договора залога с Meinl Bank, а также сокрытие им указанных договоров от бухгалтерии и дальнейшие действия не могли совершаться без ведома непосредственных владельцев банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *