Жеваго покинул Украину и поехал лечиться подальше от ГБР

№2 украинского списка Forbes Константину Жеваго, его состояние оценено в 2019г. в 1,5 млрд.долл., заочно вручили в ГБР подозрение в растрате имущества и легализации уголовных доходов.

Экс-народного депутата подозревают в выводе из его банка «Финансы и кредит» $113 млн. Деньги «фиников» были залогом в иностранном банке, в котором офшорная компания Жеваго взяла кредит. После того, как в 2015 году «Финансы и кредит» был признан неплатёжеспособным, оффшор перестал выполнять обязательства и деньги были списаны в полном объёме.

До сих пор олигарх и миллиардер Константин Жеваго был вполне доволен своими успехами в решении вопросов с государством. Точнее, с его чиновниками и правоохранителями. Долги его компаний перед принадлежавшим ему же банком-банкротом “Финансы и кредит” (фактически перед кредиторами и бюджетом), объем которых в Нацбанке оценивали в 22 млрд грн (76% портфеля банка), взыскиваются вяло и продаются в громадными дисконтами.

Вместе с Жеваго по делу проходят 7 менеджеров (из них 2 топа) банка «Финансы и кредит».

Константина Жеваго уже нет в Украине и судя по всему, он не будет появляться в стране неопределённый период времени, присоединившись к экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой, заняв место, которое ранее для него грел Игорь Коломойский в Англии и Швейцарии.

Официальная версия пропуска допроса в Государственном бюро расследований – Константин Валентинович поправляет своё здоровье за рубежом с 25 сентября сего года.

24 сентября он еще был в своём офисе гостиницы «Салют», в Киеве, и давал последние распоряжения своим подчинённым и адвокатам.

Напомним, что муж министра финансов Маркаровой, банкстер Волинец Данил Мефодиевич (77,5% акций “Аккордбанк”) нанял трех новых членов правления банка. Ими стали менеджеры банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго. Наблюдательный совет Аккордбанка с 11 мая 2017 года назначил на должность заместителя главы правления, члена правления Алексея Руднева, который в предыдущие годы работал директором Центра розничного бизнеса банка “Финансы и Кредит”, директором департамента риск-менеджмента, членом правления Аккордбанка стал Николай Войткив. Ранее он работал директором департамента риск-менеджмента Аккордбанка, начальником управления общебанковских рисков, начальником управления рыночных и операционных рисков департамента риск-менеджмента банка “Финансы и Кредит”. С также 11 мая 2017 года директором кредитного департамента, членом правления Аккордбанка стал Александр Голеня.

Согласно неофициальным данным, к Аккордбанк сегодня имеет отношение Константин Жеваго. В частности, клиенты банка обращают внимание на то, что в “Аккорде” сейчас работает немало сотрудников обанкротившегося банка “Финансы и кредит”, а сами филиалы семейного банка Волынец-Маркаровой размещаются в помещениях бывшего карманного банка олигарха Жеваго.

Не исключено, что деньги обманутых вкладчиков банка “Финансы и кредит” и украденных ресурсов НБУ активно моются через “Аккордбанк” на рынке ОВГЗ, принося чистую прибыль 25-30% годовых в долларовом эквиваленте с учетом ревальвации гривни. “Смотрящие” за его потоками в “Аккордбанке” вовремя докладывают оперативную обстановку Жеваго. Вряд ли работников ГБР эта информация интересует, Ольге Варченко важно решить вопрос по существу в известной прокурорской формуле “соглашение со следствием”, где будут учтены все интересы уголовного производства на сумму всего 2,5 млрд.грн из 22 млрд.грн, пиара для медиа, и конечно “приятное с полезным”. Кого волнуют в этом деле интересы вкладчиков? Никого. Ну, кто же будет проводить дальнейшее расследование финансовых махинаций мошенника Жеваго по ст.209 УК – легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем? Боже сохрани, а вдруг это коснется других VIP-персон нашей элиты….

Константин Валентинович, время лечит. Для Вас всё будет хорошо. Правоохранительные органы в Украине остаются приватизированы,- они верно служат олигархам и власть имущим, при этом работая на хозрасчете.

Деолигархизации не будет. Sir, you khow Ukraine is a state capture.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *